Принимаем заказы: Пн-Пт с 9:00 до 20:00, Сб-Вс с 10:00 до 18:00
Корзина ждет
Выберите любое предложение

Вы не получите настоящего HDR на дешевом телевизоре - вот почему

08.02.2021

Все дело в освещении

SDR против HDR

Каждые несколько лет будет появляться новая телевизионная технология, вводящая новые модные словечки, чтобы покупатели телевизора могли осмыслить.

В прошлом году мы видели, как VRR и HLG вошли в лексикон современных коммерческих телевизоров, у которых есть свои собственные руководства, в которые вы можете вникнуть. Однако в этой статье мы делаем шаг назад, чтобы обратиться к HDR или расширенному динамическому диапазону - телевизионной технологии, которая широко распространена уже несколько лет, и почти каждый телевизор (за исключением самых дешевых) утверждает, что поддерживает ее.

Давайте посмотрим, почему HDR не так прост, и почему ваш нынешний дешевый телевизор может не обеспечивать отличное HDR-изображение, ради которого вы его купили.

Основы управления подсветкой

Основная цель HDR-контента - увеличить динамический диапазон изображения на экране. Это происходит в двух ключевых областях: детализация теней и детали зеркальных светов.

Это означает больше информации об изображении в самых темных и самых светлых областях изображения: более мрачная каменная кладка в подземельях и более реалистичные ослепительные закаты - возможно, даже в том же кадре.

В идеальном сценарии фильм снимается с учетом HDR, хотя многие фильмы HDR настроены из источников, отличных от HDR.

Чтобы получить отличное изображение HDR, телевизор должен иметь возможность фактически увеличивать расстояние между самой яркой и самой темной точкой на экране. Это игровая площадка HDR. Однако без этого увеличения использование HDR может просто сгладить изображение, делая его хуже, чем раньше.

Это причина того, что локальное затемнение является неотъемлемой частью любого действительно хорошего HDR-телевизора - и обычно оно отсутствует во всех дешевых телевизорах.

Доступные по цене ЖК-телевизоры освещаются универсальной подсветкой с серией светодиодов, которые направляют свет от края дисплея на матрицу, которая распределяет его по экрану. Поэтому любое затемнение, возникающее в темных сценах фильма, влияет на весь экран.

Представьте себе сцену, в которой половина изображения яркая - скажем, облачное небо с заглянувшим внутрь - а другая половина находится в темноте, например, где главный герой прячется за камнем. Яркость, необходимая для светлых участков, означает, что затемненные участки могут быть только такими темными.

ЖК-дисплеи используют слой поляризаторов, чтобы блокировать нежелательный свет от задней подсветки, но некоторые из них все равно просачиваются, и это разрушает ваш динамический диапазон.

Это причина, по которой вам нужно локальное затемнение, и существует множество его форм - как видно из диапазона QLED от Samsung.

Телевизоры от Samsung Q70T и ниже не имеют местного затемнения, что может быть удивительно, учитывая, что Q70T не совсем дешевый телевизор, который стоит 999 фунтов стерлингов / 799 долларов США за 55-дюймовый размер.

Чтобы получить полноцветную светодиодную подсветку, необходимо выбрать Samsung Q80T и выше. Это разделяет подсветку на зоны светодиодов, которые можно выключить, что значительно улучшает контраст изображения в сценах с яркими и темными пятнами.

Инструмент сравнения на веб-сайте Samsung предполагает, что все телевизоры, от среднего уровня Q80T до высококачественного Q950TS, имеют одинаковое соответствие в этой области, включая управление подсветкой Direct Full Array. Но это еще не все.

Более крупные и дорогие телевизоры, как правило, содержат больше этих зон задней подсветки. 55-дюймовый Q80T от Samsung имеет 50 зон локального затемнения, а 75-дюймовый Q950TS - 488.

Чем больше зон затемнения и чем компактнее каждая из них, тем лучше - поскольку большие зоны подсветки означают, что вы получаете отвлекающие (и снижающие контраст) световые эффекты «ореола» вокруг ярких объектов.

OLED-телевизоры - мастера локального затемнения, потому что каждый пиксель является собственным источником света. 55-дюймовый LG CX 4K OLED имеет 8 294 400 зон, хотя OLED не используют эту терминологию.

Фундаментальные ограничения дешевых телевизоров

Итак, каждая ли модель ниже Q80T в линейке Samsung бедна для HDR из-за отсутствия локального затемнения? Не совсем.

Несмотря на то, что у телевизора, такого как Samsung Q70T, есть технические ограничения, его фактическое восприятие HDR поддерживается отличным исходным контрастом ANSI около 7000: 1 и приличной пиковой яркостью около 600 нит. Контрастность комплекта без локального затемнения лучше, чем у некоторых телевизоров с локальным затемнением.

Однако купите действительно дешевый телевизор, и вы не получите одновременно глубокого черного и высокой пиковой яркости.

Рассмотрим подробнее на примере одного из лучших бюджетных телевизоров - Samsung TU7100. Мы рекомендуем этот набор практически всем, кто ищет недорогой телевизор. Он предлагает отличный контраст и насыщенные изображения, которые вы не часто видите по этой цене. Однако с низкой пиковой яркостью около 300 нит у него просто нет мощности, чтобы приблизиться к эффекту настоящего HDR.

Samsung TU7100 достигает такой высокой контрастности благодаря своей VA-панели. Многие альтернативные телевизоры по цене используют вместо них ЖК-дисплеи IPS, и здесь вы, как правило, сталкиваетесь с противоположной проблемой.

Хотя такие панели часто могут наскрести то, что вы могли бы назвать базовым уровнем яркости, требуемым для HDR, когда подсветка максимальна для сцен со сверхъяркими участками, самые темные области будут казаться несколько размытыми. В итоге вы получаете изображение «HDR» с относительно низким динамическим диапазоном, что должно быть противоречием.

Это демонстрация того, как концепция HDR была разбавлена, чтобы вывести ее на массовый рынок.

Мы видим тот же эффект на компьютерных мониторах. На младших моделях может быть нанесен знак качества VESA HDR400, но все это означает, что они могут достигать 400 нит яркости. Одного этого недостаточно для полноценного просмотра HDR.

HDR10, HDR10 + и Dolby Vision

Если вы ищете бюджетный телевизор, вы можете игнорировать стандарты HDR, опубликованные на веб-сайте производителя. Если ваш телевизор не может полноценно отображать базовый формат HDR10, заметной визуальной разницы между ним и его динамическими аналогами, HDR10 + и Dolby Vision, не будет. Только на телевизорах более высокого класса вы сможете по-настоящему ощутить их преимущества.

HDR10 стал базовым стандартом HDR. Это ваш HDR с мясом и картошкой.

HDR10 + и Dolby Vision - соперники, оба более продвинутые, чем HDR10, потому что они используют динамические метаданные. Это предоставляет процессору телевизора информацию о яркости каждой сцены, чтобы он мог более тщательно оптимизировать изображение. Видео HDR10 используют один набор метаданных для каждого фильма / эпизода телевидения.

Динамические метаданные часто приводят к немного лучшим зеркальным бликам и деталям в тенях в Dolby Vision и HDR10 +.

Есть и другие различия, но большинство прямых сравнений подчеркивают, что кодирование Dolby Vision имеет тенденцию быть немного темнее, чем кодирование HDR10 +.

А как насчет цвета?

Поклонники HDR могли заметить, что мы еще не упомянули цвет. Да, это важная часть HDR - и это еще одна область, в которой результаты будут сильно зависеть от возможностей и калибровки вашего телевизора.

Видеоряд хорошего стандартного динамического диапазона кодируется с использованием 8-битного цвета. Это включает в себя потоки Netflix HD, Blu-ray и DVD стандартной четкости. HDR10 и HDR10 + используют 10-битный цвет, а Dolby Vision использует 12-битный цвет.

Эта битовая глубина определяет количество возможных градаций между цветовыми тонами, но не конкретно то, что вы можете иметь в виду, когда случайно говорите «глубина цвета». Под этим термином обычно подразумевают богатство самых смелых тонов.

Этот элемент цвета определяется цветовым пространством или «гаммой». Стандартные потоки динамического диапазона используют Rec.709, цветовое пространство, очень похожее на sRGB. Это традиционный стандарт компьютерных мониторов принтеров.

Форматы HDR используют Rec.2020. Он включает в себя огромный набор цветовых тонов, более глубоких, чем у Rec.709, особенно в зеленом и красном длинах волн.

Даже наши любимые телевизоры не подходят для заполнения этой цветовой гаммы. Флагманский LG CX OLED контролирует около 70-76% Rec.2020 - и дешевый телевизор вряд ли сможет конкурировать.

Samsung TU7000, телевизор, о котором мы упоминали ранее, который предлагает приличное качество изображения, но низкую яркость для HDR, нацелен только на полное покрытие sRGB / Rec.709. Rec.2020 даже не упоминается.

Хотя он может быть HDR-совместимым, Samsung TU7000 не может отображать дополнительные цветовые тона, которые разблокирует HDR.

Это может привести к плохим результатам, если телевизор не особенно хорошо умеет обрабатывать цвет HDR за пределами того, что он действительно может передавать. Некоторые наборы демонстрируют обрезку цвета в HDR, где вы увидите ровную линию цветового тона в наиболее насыщенной точке. Это может быть видно, например, на изображении красного цветка. Нежные текстуры естественного цвета превращаются в плоские участки одного тона красного цвета. Это похоже на передержку белого цвета в фотографии, но с цветом.

Запас для новых высот

Лучшие форматы HDR демонстрируют даже самые лучшие потребительские телевизоры в мире, такие как Panasonic HZ2000, LG CX OLED и Samsung Q95T. Но во многом это потому, что такие форматы созданы не только для современных телевизоров, но и для телевизоров будущего.

Если мы разделим HDR10 + и Dolby Vision на их основные различия, мы получим следующее.

LG CX OLED обеспечивает пиковую яркость около 700-750 нит, и это только тогда, когда освещена небольшая часть экрана. При полноэкранном белом отображении яркость падает до 150 нит. Он поддерживает 10-битный цвет, а не 12-битный.

Samsung Q950TS предлагает гораздо более высокую яркость: 2000 нит в динамическом режиме и 1300 нит в предустановке Movie. Но его дисплейная панель даже не «настоящая» 10-битная. Это 8-битная панель, в которой используется трюк, называемый контролем частоты кадров, или FRC, чтобы приблизить ее к 10-битной производительности. Это использует слой поляризатора экрана для быстрого переключения между состояниями, чтобы имитировать отсутствующие градации тонов.

Что это говорит нам? Хотя поклонников домашнего кинотеатра часто раздражает «поддельный» HDR в самых разных вариантах, в действительности все не так однозначно. И HDR, который мы уважаем сегодня, может считаться поддельным HDR всего через несколько лет в будущем.

Для получения наилучшего впечатления от HDR ищите телевизоры с поддержкой HDR10 + или Dolby Vision в дополнение к OLED-панели или ЖК-панели с хорошим локальным затемнением. Все остальное просто подведет.


Контактная информация

  • Рабочие часы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 10:00-18:00
  • Адрес: г. Челябинск

Elco-M Computers © 2014 - 2024
ООО "Элко - М".


Данный информационный ресурс не является публичной офертой. Наличие и стоимость товаров уточняйте по телефону. Производители оставляют за собой право изменять технические характеристики и внешний вид товаров без предварительного уведомления.Карта сайта